Sport

Sportunterricht mit Geräteturnen

Der Sportunterricht hat in den letzten Jahren an der Herderoberschule eine zentrale Rolle gewonnen. So nahmen wir an vielen interessanten Wettbewerben mit Erfolg teil, so z.B. beim Staffellauf, bei dem wir große Erfolge verbuchen konnten.

Schulrekorde

Nach mühevoller Kleinarbeit wurden nun die Jahrgangsbesten in der Leichtathletik in einer Schulrekordtabelle zusammengefasst. Vielleicht seid auch Ihr demnächst dabei!

Klassen 5-7

5. Klasse 6. Klasse 7. Klasse
Mädchen Jungen Mädchen Jungen Mädchen Jungen
Sprint
50m
Johanna Kluge
7,6 s
(2011)
Leon Keuch
7,7 s
(2011)
Johanna Kluge
7,5 s
(2012)
Jean-Paul Emge
6,9 s
(2016)
Johanna Kluge
7,3 s
(2013)
Leon Heinrich / Fabio Reinke
7,1 s
(2011)
Weitsprung Johanna Kluge
3,85 m
(2011)
Wladislaw Riedinger
3,97 m
(2014)
Johanna Kluge
4,37 m
(2012)
Jean-Paul Emge
4,67 m
(2016)
Johanna Kluge
4,17 m
(2013)
Julius Gauri
4,89 m
(2016)
Hochsprung Jana Andjelkovic
1,05 m
(2013)
Maxim Stenger
1,25 m
(2013)
Ballwurf
80g
Franziska Schmidt
26,0 m
(2016)
Konstantin Hummel
36,0 m
(2014)
Mira Khan
30,5 m
(2011)
Konstantin Hummel
45 m
(2016)
Oya Yerigüzel
29 m
(2011)
Ballwurf
200g
Kevin Switala / Jonas Woyde
43,0 m
(2011)
Mittelstrecke
800 m
Franziska Schmidt
3:02 min
(2016)
Thore Surburg
2:40 min
(2016)
Christiane Pumpe und Anika Cibis
3:02 min
(2011/12)
Konstantin Hummel
2:49 min
(2016)
Annika Cibis
2:59 min
(2013)
Denis Resovic
2:39 min
(2016)
Mittelstrecke
1000 m
Konstantin Hummel
3:40 min
(2014)
Thiemo Gröschel
3:38 min
(2011)
Yalcin Apaydin
3:42 min
(2011)


Klassen 8-10

8. Klasse 9. Klasse 10. Klasse
Mädchen Jungen Mädchen Jungen Mädchen Jungen
Sprint
75m
Elena Ewald
10,5 s
(2014)
Ruben Rödel
9,3 s
(2013)
Kalina Tzanov
11,1 s
(2011)
Leon Heinrich
9,2 s
(2013)
Martin Wu
9,4 s
(2011)
Sprint
100m
Johanna Kluge
13,3 s
(2016)
Leon Keuch
12,1 s
(2016)
Annika Woltmann
14,0 s
(2012)
Benneth Weinforth
11,4 s
(2014)
Weitsprung Johanna Kluge
4,85 m
(2014)
Ruben Rödel
4,93 m
(2013)
Johanna Kluge
4,97 m
(2016)
Huy Pham
5,41 m
(2011)
Annika Woltmann
4,61 m
(2012)
Patrick F. v. Moltke
5,41 m
(2016)
Hochsprung Lizandra Beerwald
1,15 m
(2013)
Ruben Rödel
1,50 m
(2013)
Carlotta Poensgen
1,43 m
(2016)
Jan Andert
1,53 m
(2012)
Annika Woltmann
1,40 m
(2012)
Leander Rolef
1,71 m
(2011)
Ballwurf
200g
Monique Brier
35 m
(2011)
John Phung
52 m
(2011)
Antonia Sukowski
35 m
(2011)
Jonas Woyde
55 m
(2013)
Stefanie Mirus
34 m
(2012)
Kugelstoß Nils Fuhrmann
4 kg
9,50 m
(2011)
Helene Essounga
3 kg
8,70 m
(2011)

Sylvia Marziarz
4 kg
7,70 m
(2011)
Leon Klose
4 kg
11,10 m
(2011)

Justin Cysewski
5 kg
10,70 m
(2012)
Mittelstrecke
800 m
Lena Hansen
2:44 min
(2011)
Marvin Gorzel / Yassin Ouali
2:38 min
(2016)
Annika Cibis
2:47 min
(2015)
Krystian Grabka
2:20 min
(2016)
Lara Thiel
2:57 min
(2012)
Armani Tewodros
2:05 min
(2016)
Mittelstrecke
1000 m
Nikolai Klutke
3:22 min
(2011)
Can Kazki
3:05 min
(2014)
Louis Peter
2:52 min
(2015)


Oberstufe

Oberstufe
Mädchen Jungen
Sprint
100m
Lena Hansen
13,9 s
(2015)
Leander Rolef
11,4 s
(2014)
Weitsprung Lena Hansen
4,51 m
(2015)
Max Jeworowski
6,01 m
(2011)
Hochsprung Bao Hoang
1,52 m
(2014)
Leander Rolef
1,76 m
(2012)
Kugelstoß Bao Huang
4 kg
8,40 m
(2014)
Paul Burmeister
5 kg
11,2 m
2013

Max Jeworowski
6 kg
11,80 m
(2011)
Mittelstrecke
800 m
Lena Hansen
2:45 min
(2015)
Mittelstrecke
1000 m
Lara Thiel
2:54 min
(2013)
Leonhard Pfeiffer
2:45 min
(2011)

Schulrekordtabelle im PDF-Format

Sportliche Neuigkeiten

Hier finden Sie eine Reihe von archivierten Neuigkeiten.