Erfolge

Auf dieser Seite finden Sie nur die Erfolge in den Bereichen Mathematik, Informatik und Naturwissenschaften. Die Erfolge unserer Schach-AG sind auf deren Website zu finden, Rekorde und Erfolge im Sport finden Sie hier.

Schuljahre

2016/2017


Bundeswettbewerb Mathematik

Beim Bundeswettbewerb Mathematik 2017 wurden in der ersten Runde folgende Ergebnisse erzielt:

1. Preis
Hanke Guo (Q4)

2. Preis
Alec Dücker (9p, beste Platzierung in Klassenstufe 9 in Berlin)

3. Preis
Julian Egbert (10p), Lukas Flesch (Q2), Hagen Glauche (Q2), Severin Göbel (Q2), Matthias Grützner (10p)

Anerkennung
Maximilian Stepper (Q2), Khalid Thainat (9p)


Informatik-Biber

Im Schuljahr 2016/2017 haben 431 SchülerInnen unserer Schule am Informatik-Biber teilgenommen, damit waren sie Teil der ca. 290.000 bundesweiten Teilnehmer. Dabei konnten folgende Platzierungen erreicht werden:
1. Preise
36 SchülerInnen, das entspricht etwa 8% der Teilnehmer. Bundesweit lag der Durchschnitt bei etwa 2%.

2. Preise
89 SchülerInnen, das entspricht etwa 21% unserer Teilnehmer. Bundesweit lag der Durchschnitt bei etwa 8%.


Jugend forscht

Beim Bundeswettbewerb haben Julian Egbert, Arne Geipel, Matthias Grützner den Bundessieg im Fachgebiet Physik errungen.

Acht Teams haben beim Regionalwettbewerb 2017 teilgenommen und folgende Resultate erzielt:
Kai Tonke, Felix Sindermann, Rasmus Stegelmann (alle 6e): 1. Preis Mathematik
Julian Egbert, Arne Geipel, Matthias Grützner (alle 10p) : 1. Preis Physik
Simon Flesch, Timo Huber, Marvin Kell (alle 10p): 1. Preis Physik
Eren Yildirim (Q4): 1. Preis Geo-/Raumwissenschaften
Kai Tonke, Felix Sindermann, Rasmus Stegelmann (alle 6e): 1. Preis Mathematik
Anja Dücker, Hagen Glauche und Jessica Meinköhn (alle Q2): 2. Preis Physik

Sonderpreise gingen an die Teams Roxana Esmaili und Johannes Schütz (beide Q4, Physik), Max Stepper und Alexeij Ward (beide Q2, Physik), und Äantas Kesten (Q4, Technik).


Lange Nacht der Mathematik

Bei der vierten Teilnahme mit einem Teilnehmer-Rekord von 151 TeilnehmerInnen konnten die SchülerInnen unserer Schule wieder tolle Ergebnisse erzielen, eine vollständige Auflistung finden Sie in diesem Artikel.
2. Platz (Kl. 9 bis 11)
Alexis (10p), Julian (10p), Kristoffer (10p), Simon (10p)
3. Platz (Kl. 9 bis 11)
Johannes Jung (KSL 9), Leo (KSL 9)
4. Platz (Kl. 9 bis 11)
Johanna (10p), Meret (10p), Tatiana (10p), Yannik (10p)
2. Platz (Kl. 11 bis 13)
Amin (Q3), Arman (Q3), Felix (Q3), Tassilo (Q3)
3. Platz (Kl. 11 bis 13)
Hanke (Q3), Jonas (Q3), Linus (Q3), Roxana (Q3)


Mathematikolympiade

In der Landesrunde haben in diesem Jahr 15 HerderianerInnen teilgenommen. Dabei konnten sie unter anderem folgende Platzierungen erreichen:
1. Preis
Malte Grabmüller (7e)
2. Preis
Kevin Roho (6e), Alec Dücker (9p), Matthias Grützner (10p), Hanke Guo (Q4)
3. Preis
Fabian Schmitt (6f), Minh Tham (7e), Felix Broman (7f)

Damit sind zur Deutschlandrunde (ab Klasse 8) ins Zwölferteam nominiert: Matthias Grützner, Hanke Guo, Alec Dücker.

Hanke Guo war auch bei der Deutschlandrunde erfolgreich und erreichte einen 2. Preis.



Tag der Mathematik 2017

Klassenstufe 7-8
4. Platz: Malte Grabmüller, Daniil Kornienko, Maxim Mironovschi, Wladislaw Riedinger (Team „maThe Gods“, alle 7e)
Klassenstufe 9-10
1. Platz: Julian Egbert, Arne Geipel, Matthias Grützner, Avetis Navasardyan (Team „The Final Statement...“, alle 10p)
10. Platz: Alec Dücker, Rahel Bensch, Laura Kälberer, Mark Shafranov, Torben Zepke (Team „RING“, alle 9p)
Klassenstufe 11-13
1. Platz: Hanke Guo, John Huynh, Paul Barth, Arman Pour Tak Dost, Julius Rußmann (Team „Die Hankinators 2.0“, alle aus Q4)

Zum Anfang der Seite

2015/2016


Bundeswettbewerb Mathematik

Beim Bundeswettbewerb Mathematik konnten wir im Schuljahr 2015/2016 in der ersten Runde folgende Ergebnisse erzielen:
1. Preise
Felix Roth (2. Semester)
Lukas Flesch (10p)
2. Preise
Hanke Guo (2. Semester)
Julian Egbert (9p)
Matthias Grützner (9p)
3. Preise
Alec Dücker (8p)

Anerkennungspreis
Roxana Esmaili (2. Semester), Marek Bartusch (10p), Severin Göbel (10p)


Bundeswettbewerb Mathematik

In diesem Jahr konnten beim Bundeswettbewerb Mathematik 2015/2016 in der 2. Runde folgende Ergebnisse erzielt werden:

2. Preis
Hanke Guo (teilgenommen in Klassenstufe 11, jetzt Q3)

3. Preis
Felix Roth (teilgenommen in Klassenstufe 11, jetzt Q3)


Fürther Mathematikolympiade

An der FüMO 2016 nahmen 21 SchülerInnen unserer Schule teil, die Sechstklässler nahmen in der Klassenstufe 7 teil. Dabei wurden folgende Platzierungen erreicht:
5. Klasse
1. Platz Kevin Roho (5e)
2. Platz Maxime Malter und Kai Tonke (5e)
3. Platz Fabian Schmitt (5f)
6. Klasse
2. Platz Minh Tham (6e)
3. Platz Felix Broman und Aysha Abu-Ta'a (6f)
Gruppenpreis Alex Mironovschi und Maxim Mironovschi (6e)


Informatik-Biber

In diesem Jahr haben 417 SchülerInnen unserer Schule teilgenommen, bundesweit waren es über 248.000 Teilnehmer. Folgende Ergebnisse konnten wir erziehlen:
1. Preise
60 SchülerInnen, das entspricht über 14%. Bundesweit lag der Durchschnitt bei knapp über 2%.

2. Preise
42 SchülerInnen, das entspricht etwa 10% unserer Teilnehmer. Bundesweit lag der Durchschnitt bei 2%.


Jugend forscht

In diesem Jahr sind 10 Projekte im Fachbereich Physik und jeweils einem in Technik und Mathematik im Regionalwettbewerb angetreten! Hierbei konnten wir folgende Platzierungen erringen:
Eren Can Yildirim: 1. Preis
Anja Dücker, Hagen Glauche und Lukas Flesch: 1. Preis
Roxana Esmaili, Jonas Rösener und Kai Wolter: 2. Preis
Arman Pour Tak Dost und Niklas Pilz: 3. Preis
Felix Roth, Amin Chaoui und Niklas Pilz: 3. Preis
Alexander Bender und Michael Brunklaus: 3. Preis
Lászlò Liebman und Felix Schuster: 3. Preis
Amin Thainat und Alexander Bender: 3. Preis

Des weiteren erhielten weitere unserer Teams Sonderpreise und dürfen Ihr Projekt auf der Langen Nacht der Wissenschaften ausstellen.


Känguru-Wettbewerb 2016

Die SchülerInnen unserer Schule erreichten in diesem Jahr folgende Preise:
1. Preise
Angelina Bar, Salome Bobgiaschwili, Vivien Laabs, Alex Mironovschi, Minh Tham, Damian Zhang (alle sechs 6e), Felix Broman (6f), Richard Fuchs, Jean Pasqual Sindermann (beide 8d), Rahel Bensch, Alec Dücker, Dennis Jurk (alle drei 8p), Julian Egbert, Matthias Grützner, Yannik Waetzmann (alle drei 9p), Jin Lee (10d), Hanke Guo und Johannes Schütz (beide MA-2+)
Des Weiteren konnten wir im Jahr 2016 16 2. Preise und 15 3. Preise erreichen.


Lange Nacht der Mathematik

In diesem Jahr konnten wir zahlreiche tolle Ergebnisse erzielen, die vollständige Auflistung aller unser Ergebnisse finden Sie daher auf einer seperaten Seite.
1. Platz (Kl. 9 bis 11)
Hagen Glauche, Lukas Flesch, Marian Hauser, Anja Dücker (10p)
2. Platz (Kl. 9 bis 11)
Severin Göbel, Daniel Lewin , Marek Bartusch (10p)
3. Platz (Kl. 9 bis 11)
Young Jin Lee, Malte Diemer, Emil Orendi Jensen
4. Platz (Kl. 9 bis 11)
Arne Geipel, Timo Huber, Alexis Valmas, Kristian Regenbrecht
6. Platz (Kl. 7 bis 9)
Angelos Valmas, Alexander Dziekan, Taina Manzano, Bjarne Weigelt
6. Platz (Kl. 11 bis 13)
Michael Brunklaus, Tassilo Scheffler, Jonas Rösener, Rami Muratoglu
7. Platz (Kl. 9 bis 11)
Julian Egbert, Simon Flesch, Matthias Grützner, Kristoffer Sturm (9p)
7. Platz (Kl. 11 bis 13)
Paul Barth, Roxana Esmaili, Hanke Guo, Linus Schöniger
8. Platz (Kl. 11 bis 13)
Felix Roth, Arman Pour Tak Dost, Marten Kremser, Amin Chaoui


Mathematikolympiade

Auf Bundesebene sind fünf der zwölf Teilnehmer vom Herder-Gymnasium gekommen. Matthias Grützner und Hanke Guo konnten in der Klassenstufe 9 bzw. 11/12 einen 3. Platz erreichen.

In der Landesrunde der 55. Mathematikolympiade konnten wir im diesen Jahr folgende Ergebnisse erzielen:

1. Platz
Felix Broman (6f) und Alec Dücker (8p)
2. Platz
Matthias Grützner (9p) und Severin Göbel (10p)
3. Platz
Kai Tonke (5e) und Julian Egbert (9p)
4. Platz
Hanke Guo (Q2)


Tag der Mathematik 2016

Klassenstufe 7/8:
1. Platz: Rahel Bensch, Alec Dücker, Mark Shafranov, Julius Wolff und Torben Erik Zepke ("Team RAMsT")
9. Platz: ("schlau007")
Klassenstufe 9/10:
5. Platz: Julian Egbert, Matthias Grützner, Simon Flesch, Rachela Rosenhain und Marian Hauser ("Charlottenburger Inferno")
10. Platz: Yannik Waetzmann, Johannes Koopmann, Kristian Regenbrecht und Daniel Lewin ("Die Namenslosen")
Klassenstufe 11-13:
2. Platz: John Huynh, Roxana Esmaili, Paul Barth, Hanke Guo und Julius Rußmann ("Die Hankinators")
8. Platz: Arman Pour Tak Dost, Amin Thainat, Julius Richter, Eren-Can Yildirim ("Calcoholics")

Zum Anfang der Seite

2014/2015


Bundeswettbewerb Mathematik

Beim Bundeswettbewerb Mathematik 2015 konnten in der 2. Runde dieses Jahres folgende Ergebnisse erzielt werden:
1. Preis
Björn Daase (jetzt 12. Jg.)
2. Preis
Felix Roth (jetzt 11. Jg., vorher 10p)
3. Preis
Oliver Hager (jetzt 12. Jg.)


Bundeswettbewerb Mathematik

In diesem Jahr konnten wir in der ersten Runde des Bundeswettbewerb Mathematiks sowohl qualitativ als auch quantitativ herausragende Ergebnisse erziehlen:
1. Preise
Björn Daase (2. Semester)
Roxana Esmaili (10d)
Oliver Hager (2. Semester)
Julius Richter (2. Semester)
Amin Thainat (2. Semester)
2. Preise
Jonathan Geuter (4. Semester)
Paul Hagemann (4. Semester)
Maximilian Ringleb (4. Semester)
Felix Roth (10p)
3. Preise
Alec Dücker (7p)
Anja Dücker (9p)
Lukas Flesch (9p)
Anerkennungspreis
Marek Bartusch (9p), Hagen Glauche (9p), Severin Göbel (9p), Daniel Lewin (9p), Dominik Peacock (2. Semester), Arman Pour Tak Dost (10d), Moritz Steffin (9p), Florian Suhre (2. Semester)


Fürther Mathematikolympiade

1. Platz Klassenstufe 7: Matija Blagojevic (6e)
1. Platz Klassenstufe 8: Alec Dücker (7p)
2. Platz Klassenstufe 6: Minh Tham (5e)
3. Platz Klassenstufe 6: Aysha Abu-Taa (5f)
3. Platz Teamwertung: Alex und Maxim Mironovschi (5e)


Informatik-Biber

1. Preise
16 SchülerInnen:
Sama Erfani, Vivien Laabs (5e)
Mika Kipke, Leon Josip (7d)
Jean-Pasqual Sindermann, Julian Hiller (7d)
Helin Ahmad, Rachela Rosenhain (8p)
Simon Flesch, Marvin Kell (8p)
Matthias Grützner, Moritz Nadolny (8p)
Thiemo Gröschel, Max Erbe (9p)
Oliver Hager, Lukas Kramp (Q1)


2. Preise
39 SchülerInnen


Jugend forscht

In den beiden Sparten "Jugend forscht" und "Schüler experimentieren" konnten wir in der 50. Wettbewerbsrunde folgende Ergebnisse erzielen:
Julian Egbert (8p) (1. Preis Schüler Experimentieren Regional, 2. Preis Landeswettbewerb)
Arman Pour Tak Dost (10d), Aria Daraie, Hanke Guo (beide 10p) (1. Preis JuFo Regionalwettb., Sonderpreis auf Landesebene)
Tassilo Scheffler, Johannes Schütz, Rami Muratoglu (alle 10d) (2. Preis Jufo, Regionalwettb.)
Lukas Flesch (1. Preis Jufo Regional- und Landeswettb. Teilnahme Bundeswettb.)
Herr Ebert (Preis für engagierte Talentförderer, Regionalwettb. Berlin Nord)

Wir gratulieren allen zu Ihren Erfolgen.


Känguru-Wettbewerb 2015

Beim diesjährigen Känguru-Wettbewerb haben wir die folgenden Platzierungen erreicht:
1. Preise
Elnur, Alex, Maxim, Minh, Henrik, Damian (alle 5e), Felix (5f), Lucky, Franziska (beide 6f), Jean-Pasqual (7d), Simon, Matthias (beide 8p), Jin, Jonas (beide 9d), Severin (9p), Hanke (10p) und Jonathan (Q4)
Des Weiteren konnten wir im Jahr 2015 18 2. Preise und 21 3. Preise erreichen.


Lange Nacht der Mathematik

1. Platz (Oberstufe)
Alexander Bender, Florian Suhre, Amin Thainat (Q1)
2. Platz (Kl. 7/8)
Julian Egbert, Simon Flesch, Kristoffer Sturm, Alexis Valmas (8p)
2. Platz (Kl. 9/10)
Hagen Glauche, Marian Hauser, Anja Dücker (9p)
3. Platz (Oberstufe)
Jonathan Geuter, Paul Hagemann, Maximilian Ringleb, Leonard Hackel (Q3)
3. Platz (Kl. 9/10)
Arman Pour Tak Dost, Tassilo Scheffler (10d), Felix Roth, Amin Chaoui (10p)


Mathematikolympiade

Matthias Grützner (8p), Julian Egbert (8p) und Hanke Guo (10p) haben an der Bundesrunde der Mathematik-Olympiade vom 14. bis 17. Juni in Cottbus teilgenommen. Matthias erreichte einen tollen 2. Preis.

In der Landesrunde konnten wir dieses Jahr diese großartigen Ergebnisse erzielen:
1. Preis
Minh Tham (5e), Alec Dücker (7p), Matthias Grützner (8p), Julian Egbert (8p)
2. Preis
Vivien Laabs (5e), Severin Göbel (9p), Hanke Guo (10p)
3. Preis
Malte Grabmüller (5e), Lisa Kirchhoff (6e), Rahel Bensch (7p), Hagen Glauche (9p), Maximilian Ringleb (Q4)



Pythagoras Quest

Bei der vierten Teilnahme eines Herder-Teams am Pythagoras Quest konnten Timo Huber, Yannik Waetzmann (beide 8p) und Anja Dücker (9p) einen inoffiziellen 7. Platz belegen - wie bereits das Herder-Team im Vorjahr.


Tag der Mathematik 2015

Klassenstufe 7/8:
2. Platz: Alec Dücker (7p), Julian Egbert (8p), Matthias Grützner (8p), Rahel Bensch (7p) und Timo Huber (8p) ("Die FünfmatheAsse")
9. Platz: Simon Flesch, Arne Geipel, Avetis Navasardyan, Kristoffer Sturm, Alexis Valmas ("Die 5 Matheaffen")
Klassenstufe 9/10:
5. Platz: ("Die Einfallslosen")
13. Platz: Amin Chaoui, Marten Kremser, Malte Radde, Felix Roth("Die mexikanischen Mathetacos")
15. Platz: Paul Barth, Dewei Duan, John Huynh, Endres Marks, Julius Rußmann("Simply clever")
Klassenstufe 11-13:
10. Platz: ("HerrDer Mathematik")
13. Platz: Linus Hagemann, Alexander Bender, Johanna Ettingshausen, Florian Suhre, Amin Thainat("Durdels Ehrengarde")

Zum Anfang der Seite

2013/2014


Bundeswettbewerb Informatik

1. Preis (1. Runde)
2. Preis (2. Runde)
Felix Roth (9p)


Bundeswettbewerb Mathematik

1. Preis
Deniz Leon Ochmann (3.Semester)
2. Preis
Felix Roth (9p)
3. Preis
Yiyang Huang (3.Semester)


Bundeswettbewerb Mathematik

In der ersten Runde beim Bundeswettbewerb Mathematik haben wir neben einer Rekordbeteiligung auch noch folgende Ergebnisse zu vermelden:
1. Preis
Deniz Leon Ochmann (4. Sem.)
2. Preise
Yiyang Huang (4. Sem.), Jonathan Geuter (2. Sem.), Maximilian Ringleb (2. Sem.)
3. Preise
Johanna Ettingshausen (10p), Maria Schwengers (10p), Amin Thainat (10d), Lukas Flesch (8p)
Anerkennungspreis
Philip Hildebrandt (2. Sem.), Tim Gabriel (2. Sem.), Alexander Bender (10a), Florian Suhre (10a), Felix Roth (9p)


Bundeswettbewerb Mathematik

In der zweiten Runde des Bundeswettbewerb Mathematik konnten folgende Ergebnisse erziehlt werden:
1. Preis
Deniz Leon Ochmann
3.Preis
Maximilian Ringleb


Digitaler Adventskalender

2.Preis - Klassenstufe 12
Yiyang Huang
Beste 9.Klasse
9p
Beste Aufgabe - Kalender ab Klasse 10
Falk Ebert
Silber-Preis - Kalender ab 7
Severin Göbel


Fürther Mathematikolympiade

Herder-SchülerInnen müssen bei diesem Wettbewerb in einer Klassenstufe über ihrer eigentlichen teilnehmen.
Die Einzel-Preisträger in diesem Jahr:
Klassenstufe 6
Alexander Dziekan (5f): 1. Platz
Klassenstufe 7
Alec Dücker (6p): 1. Platz
Klassenstufe 8
Simon Flesch (7p) und Meret Willhalm (7p) punktgleich: 1. Platz
Kristoffer Sturm (7p): 3. Platz

Folgende Schülerinnen haben erfolgreich am Gruppenwettbewerb teilgenommen:
Klassenstufe 8
Annika Cibis und Rachela Rosenhain (beide 7p): 1. Platz


Informatik-Biber 2013

1. Preis
32 Schülerinnen / Schüler

2. Preis
39 Schülerinnen / Schüler

Das sind 20% der Schüler und Schülerinnen, die mitgemacht haben. Bundesweit liegt diese Quote bei nur 3%. Alle ersten Preisträger finden Sie hier


Jugend Forscht Regionalwettbewerb 2014

1.Preis
Lea Nürnberger und Leroy Odunlamy (Mathematik)
Charlotte Kappler (Physik)
Leonard Hackel, Paul Hagemann und Niklas Schelten (Physik)
Björn Daase und Amin Thainat (Mathematik)
Simon Flesch und Julian Egbert gewannen in der Sparte "Schüler experimentieren".
Unsere Schule ist damit JugendForscht-Schule 2014 in Berlin Süd . Einen großen Dank an Herrn Dr. Ebert, ohne dessen großes Engagement das nicht möglich gewesen wäre.


Känguru-Wettbewerb 2014

Beim diesjährigen Känguru-Wettbewerb haben wir die folgenden Platzierungen erreicht:
1. Plätze
Dennis Jurk (6. Klasse), Rahel Bensch (6. Klasse), Meret Willhalm (7. Klasse), Matthias Grützner (7. Klasse), Lars Rösener (9. Klasse), Antonia Taubert (9. Klasse), Tom Lankenau (9. Klasse), Jonathan Kaplan (10. Klasse), Julius Richter (10. Klasse), Jonathan Geuter (11. Klasse), Paul Hagemann (11. Klasse), Maximilian Ringleb (11. Klasse), Deniz Leon Ochmann (12. Klasse), Yiyang Huang (12. Klasse), Julius Tens (12. Klasse)
Wir haben neben diesen 15 ersten Plätzen noch 15 SchülerInnen mit einem zweiten Platz und 24 mit einem dritten Platz.


Lange Nacht der Mathematik

Von 4709 Gruppen in den drei Klassenstufen 7/8; 9/10 und 11-13 bundesweit haben sich unsere 13 Teams hervorragend geschlagen: Klassenstufe 7/8 2. Platz (Lukas Flesch, Anja Dücker, Severin Göbel), weiter Plätze 4, 9, 14, 39. Klassenstufe 9/10 1. Platz (Alexander Bender, Florian Suhre) weiter Plätze 4, 11,15, 16. Klassenstufe 11 - 13 2. Platz (Tim Gabriel, Jochen Jacobs, Paul Hagemann, Niklas Schelten) weiterer Platz 5.


Mathematikolympiade

3. Preis (Landesrunde)
Alec Dücker (6p), Matthias Grützner (7p), Oliver Hager (10p), Yiyang Huang (4. Semester), Deniz Leon Ochmann (4. Semester), Jonathan Geuter (2. Semester)

Yiyang Huang ist damit in der Berliner Mannschaft für die Bundesrunde (DeMO).


Pythagoras Quest

Jin Lee (8d), Severin Göbel (8p) und Arman Pour Tak Dost (9d) erreichten bei der dritten Teilnahme eines Herder-Teams am Pythagoras Quest einen inoffziellen, aber hervorragenden 7. Platz - von 17 Teams aus ganz Schweden. Herzlichen Dank auch an die Gastgeber: Malmö Borgarskola


Tag der Mathematik

Klassenstufe 7/8:
3. Platz: Lukas Flesch, Marek Bartusch, Severin Göbel, Hagen Glauche, Marian Hauser (alle 8p)
Klassenstufe 9/10:
6.Platz: Björn Daase, Lukas Kramp, Julius Richter, Oliver Hager (alle 10p)
4.Platz: Florian Suhre (10a), Alexander Bender (10a), Arman Pour Tak Dost (9d), Amin Thainat (10d)
Klassenstufe 11-13:
5. Platz: Maximilian Ringleb (2. Sem.), Paul Hagemann (2. Sem.), Yiyang Huang (4. Sem.), Jonathan Geuter (2. Sem.), Deniz Leon Ochmann (4. Sem.)

Zum Anfang der Seite

2012/2013


Bundeswettbewerb Informatik

1. Preis (1. Runde)
3. Preis (2. Runde)
Felix Roth (Klassenstufe 8)


Bundeswettbewerb Mathematik

 1. Preis
Jonas Beuchert (2. Sem.), Deniz Leon Ochmann (2. Sem.), Julius Richter (9p), Julius Tens (2. Sem.) 
2. Preis
Felix Roth (8p)
3. Preis
Dehua Daniel Duan (4. Sem.), Yiyang Huang (2. Sem.), Charlotte Kappler (2. Sem.)
Anerkennung
Jonathan Geuter (10p), Maximilian Ringleb (10p)


Chemie - die stimmt

3.Platz in der dritten Runde für Linus Hagemann, Magnus Wittern, Julia Becker und Tim Gotzel (Klasse 9)


Fürther Mathematikolympiade

Preisträger in diesem Jahr sind:
Alec Dücker; Julius Wolff; Jan Böttger; Konstantin Bobenko; Tom Kirstein: alle 5p
Simon Flesch; Sivarujan Sritharan: 6p
Anja Dücker; Lukas Flesch 7p und Brian Heinze 7d


Informatik-Biber 2012

1. Preis
26 Schülerinnen / Schüler

2. Preis
40 Schülerinnen / Schüler

Das sind 20% der Schüler die mitgemacht haben, wobei bundesweit nur 2,5% der Teilnehmer einen 1. oder 2. Preis erreichten!


Jugend Forscht

- Björn Daase/Lukas Kramp (Mathematik/Informatik) - Teilnahme an der Bundesrunde!
- Florian Suhre (Chemie)
- Hatim Erren (Physik)
- Lea Nürberger/Leroy Odunlami (Mathematik/Informatik)
Hier finden sie weitere Informationen.


Känguru-Wettbewerb 2013

Wir haben vierzehn 1. Preise 5p: Tom Kirstein, Dennis Jurk 6p: Julian Egbert (mit voller Punktzahl -- bundesweit über alle Klassenstufen nur 73 mal erreicht!), Matthias Grützner, Yannik Waetzmann 7p: Julius Kuper 8d: Lars Rösener 8p: Antonia Taubert 9p: Oliver Hager, Julius Richter 10p: Jonathan Geuter, Milan Düwel, Maximilian Ringleb 2. Sem.: Deniz Leon Ochmann
2. Preise 22 mal und 3. Preise 26 mal !!!


Mathematikolympiade

1. Preis (Landesrunde)
Matthias Grützner (6p), Jonathan Geuter (10p), Yiyang Huang (2. Semester)

2. Preis (Landesrunde)
Maximilian Ringleb (10p)

3. Preis (Landesrunde)
Severin Göbel (7p)

Jonathan Geuter, Maximilian Ringleb und Yiyang Huang waren bei der DeMO, dort erhielt Yiyang einen Anerkennungspreis.


Tag der Mathematik

Klassenstufe 7/8:
6. Platz: Severin Göbel, Lukas Flesch (7p) und Jin Lee, Nikita Milto (7d)
10. Platz: Endres Marks, Julius Rußmann, Paul Barth, John Huynh (8p)
Klassenstufe 9/10:
6.Platz: Björn Daase, Lukas Kramp, Julius Richter, Oliver Hager, Jonathan Kaplan (9p)
Klassenstufe 11/12:
1. Platz: Tilman Brämick, Robert Clausecker (Q4), Deniz Leon Ochmann, Yiyang Huang (Q2)
Dieses Team sowie ein Team des H.-Hertz-Gymnasiums haben volle Punktzahl erreicht und fahren zur Verleihung des Nils-Abel-Preises nach Oslo! Herzlichen Glückwunsch.
6.Platz: Sarah Hoppe, Wilhelm Kielkopf, Sebastian Oltmanns, David Schubert (Q4)


ZeroRobotics

EU-Gesamtsieg
Steffen Feldhus (12. Klasse), Tim Gabriel (10p), Leonard Hackel (10d), Paul Hagemann (10d), Jochen Jacobs (10d), Heiko Radde (12. Klasse), Niklas Schelten (10d) und Felix Thoma (12.Klasse) in Zusammenarbeit mit Teams vom Käthe-Kollwitz-Gymnasium Berlin und vom italienischen Enrico-Fermi-Gymnasium

Zum Anfang der Seite

2011/2012


Bundeswettbewerb Mathematik

1.Preis
Deniz Leon Ochmann (Klassenstufe 11 -- einziger erster Preis in Klassenstufe 10 [2011/2012] in ganz Berlin!)
2.Preis
Khai Van Tran (Abitur 2012)
3.Preis
Robert Clausecker (Klassenstufe 12)
Kevin Song (Abitur 2012)
Anerkennungspreis
Dehua Duan (Klassenstufe 12)
Yiyang Huang (Klassenstufe 11)


Fürther Mathematikolympiade

Einzelpreise
Moritz Nadolny (5p), Lukas Flesch (6p), Anja Dücker (6p), Marian Hauser (6p), Felix Roth (7p)

Teampreise
Annika Cibis und Rachela Rosenhain (5p), Meret Willhalm und Johanna Kluge (5p), Simon Flesch und Alexis Valmas (5p), Kristoffer Sturm und Konstantin Knüfermann (5p)


Känguru der Mathematik 2012

1. Preis
15 Schülerinnen / Schüler

2. Preis
20 Schülerinnen / Schüler

3. Preis
29 Schülerinnen / Schüler

Insgesamt haben 314 Schülerinnen / Schüler teilgenommen. Severin Göbel (6p) hat die volle Punktzahl erreicht.


Mathematikolympiade

1. Preis (Berlinrunde)
Jonathan Geuter (9p)

2. Preis (Berlinrunde)
Matthias Grützner (5p), Oliver Hager, Deniz leon Ochmann (10p), Yiyang Huang (10p), Khai-Van Tran (4. Semester)

3. Preis (Berlinrunde)
Julius Richter (8p)

3. Preis (Bundesrunde)
Oliver Hager (8p), Deniz Leon Ochmann (10p)

Anerkennungspreis (Bundesrunde)
Khai-Van Tran


Tag der Mathematik 2012

4. Platz - Klasse 7-8
Team "Bleistiftpeitscher"

7. Platz - Klasse 7-8
Team "Kluges Köpfchen"

4. Platz - Klasse 9-10
Team "HERr DER Mathematik"

6. Platz - Klasse 9-10
Team "roflcopter"

3. Platz - Klasse 11-13
Team "Quasizufällige Mannigfaltigkeit"

Zum Anfang der Seite

2010/2011


Bundeswettbewerb Mathematik

Bundessieger
Khai-Van Tran (2. Semester)

3. Preis
Deniz Leon Ochmann (9p), Yiyang Huang (9p)

Anerkennungspreis
Jonas Beuchert (9p), Julius Tens (9p), Carlotte Kappler (9p), Dehua Duan (10d), Daniel Krupa (2. Semester), Kevin Song (2. Semester), Armin Meyer (2. Semester)


Fürther Mathematikolympiade

2. Preis - Klassenstufe 5
Marian Hauser (5p)

3. Preis - Klassenstufe 5
Lukas Flesch (5p)

1. Preis - Klassenstufe 6
Felix Roth (6p)

3. Preis - Klassenstufe 6
Eun-Be Lee (6p)

1. Preis - Klassenstufe 7
Björn Daase (7p)


Informatik-Biber

1. Preis
14 Schülerinnen / Schüler

2. Preis
40 Schülerinnen / Schüler

3. Preis
102 Schülerinnen / Schüler

Insgesamt haben 212 Schülerinnen / Schüler teilgenommen.


Känguru der Mathematik 2011

1. Preis
25 Schülerinnen / Schüler

2. Preis
19 Schülerinnen / Schüler

3. Preis
33 Schülerinnen / Schüler

Insgesamt haben 291 Schülerinnen / Schüler teilgenommen.


Mathematikolympiade

2. Preis (Berlinrunde)
Maximilian Ringleb (8p)

3. Preis (Berlinrunde)
Yiyang Huang (9p)
Amin Thainat (7d); Julius Richter u. Björn Daase (7p)
Khai-Van Tran (2. Semester)

Anerkennungspreis (Berlinrunde)
Deniz Leon Ochmann (9p)


Tag der Mathematik 2011

1. Platz - Klasse 7-8
Lukas Kramp, Julius Richter, Milan Düwel, Philip Hildebrandt, Maximilian Ringleb

14. Platz - Klasse 7-8
Björn Daase, Oliver Hager, Jonathan Kaatz, Moritz Matthies, Tim Gabriel

2. Platz - Klasse 9-10
Yiyang Huang, Deniz Leon Ochmann, Tilman Brämick, Robert Clausecker

7. Platz - Klasse 9-10
Max Grellmann, Lea Dettling, Ellen Schnabel, David Schubert, Sarah Hoppe

2. Platz - Klasse 11-13
Armin Meyer, Kevin Song, Khai Van Tran, Kevin Zang, Antoni Schilling

Zum Anfang der Seite

2009/2010


Bundeswettbewerb Mathematik

Bundessieger
Khai-Van Tran


Fürther Mathematikolympiade

Einzelpreise
Björn Daase (6p), Maximilian Kuch (7d)

Teampreise
Felix Roth und Julius Wachlin (5p)
Daniel Lisunkin und Moritz Matthies (7p)
Maximilian Ringleb und Tim Gabriel (7p)


Informatik-Biber

1. Preis
4 Schülerinnen / Schüler

2. Preis
26 Schülerinnen / Schüler

Das waren rund 50% der Berliner Preisträger


Känguru der Mathematik 2010

1. Preis
25 Schülerinnen / Schüler

2. Preis
21 Schülerinnen / Schüler

3. Preis
29 Schülerinnen / Schüler


Mathematikolympiade

Preisträger (Berlinrunde)
Maximilian Ringleb (7p)
Jonathan Geuter (7p)
Robert Clausecker (9p)
Khai-Van Tran (10p)


Tag der Mathematik 2010

1. Platz - Klasse 7/8
Maximilian Ringleb, Jonathan Geuter, Deniz Leon Ochmann, Jonas Beuchert

Zum Anfang der Seite

2008/2009


Bundeswettbewerb Informatik

1. Preis (Endrunde
Bundessieger
Sonderpreis für beste Leistung unter den jüngsten Teilnehmern
Eike Müller


Bundeswettbewerb Mathematik

1. Preis


Fürther Mathematikolympiade

1. Preis
3. Preis (dreimal)


Informatik-Biber

1. Preis (sechsmal)
2. Preis (sechzehnmal)


Internationale Informatik-Olympiade

3. Platz


Matheatlon

1. Preis (dreimal)
2. Preis


Mathematikolympiade

Berlinrunde
1. Preis (einmal)
2. Preis (viermal)
3. Preis (dreimal)

Bundesrunde
2. Preis (einmal)
3. Preis (einmal)


Ostsee-Informatikolympiade

6. Platz

Zum Anfang der Seite

2007/2008


Bundeswettbewerb Informatik

1. Preis
Arne Müller

1. Preis
Sonderpreis für beste Leistung unter den jüngsten Teilnehmern
Eike Müller


Digitaler Adventskalender

3. Preis - Klassenstufe 13
Johanna Ridder

6. Preis - Klassenstufe 13
Irena Weiß

8. Preis - Klassenstufe 13
Luciana Plocki

3. Preis - Klassenstufe 12
Eike Müller

3. Preis - Gesamtkategorie
Michaela Ridder


Informatik-Biber

1. Preis - Klassenstufe 12-13
Eike Müller

1. Preis - Klassenstufe 12-13
Jan Olof Peters

1. Preis - Klassenstufe 7
Erik Nissen


Ostsee-Informatikolympiade

Silbermedaille
Eike Müller

Zum Anfang der Seite

2006/2007


Bundeswettbewerb Informatik

1. Preis (1. Runde)
Felix Günther

1. Preis (1. Runde)
1. Preis (2. Runde)
Teilnahme Endrunde
Arne Müller

1. Preis (1. Runde)
2. Preis (2. Runde)
Birtan Özel


Bundeswettbewerb Mathematik

1. Preis (1. Runde)
1. Preis (2. Runde)
Sieger (3. Runde)
Felix Günther


Mathematikolympiade

1. Preis (Landesrunde)
Teilnahme Bundesrunde
Felix Günther


Tag der Mathematik 2007

5. Platz - Klasse 11-13
Felix Günther, Erik Esche, Eike Müller, Michaela Ridder, Johanna Ridder

Zum Anfang der Seite

2005/2006


Bundeswettbewerb Informatik

1. Preis (1. Runde)
Felix Günther


Bundeswettbewerb Mathematik

1. Preis (1. Runde)
1. Preis (2. Runde)
Sieger (3. Runde)
Felix Günther


Mathematikolympiade

2. Preis (Landesrunde)
2. Preis (Bundesrunde)
Felix Günther


Tag der Mathematik 2006

4. Platz - Klasse 11-13
Felix Günther, Fiete Heinrich, Birtan Özel, Jannis Hessel

Zum Anfang der Seite

2004/2005


Bundeswettbewerb Informatik

1. Preis (2. Runde)
Teilnahme 3. Runde
Arne Müller


Bundeswettbewerb Mathematik

1. Preis (1. Runde)
3. Preis (2. Runde)
Felix Günther


Digitaler Adventskalender

1. Platz - Klassenstufe 12
Thomasz Pronobis


Mathematikolympiade

Qualifiziert für die Deutschlandrunde
Felix Günther


Tag der Mathematik 2005

1. Platz - Klasse 11-13
Felix Günther, Fiete Heinrich, Birtan Özel

3. Platz - Klasse 9-10
Caline Ittner, Saskia Ruckhöft, Irena Weiß, Johanne Ridder, Olof Peters

4. Platz - Klasse 7-8
Phillipp Ernst, Niklas Rughöft, André Rozek, Roland Pugliese, Alexander Hardenberg

Zum Anfang der Seite